80 лет Великой Победе!

Минпросвещения утвердило допустимое время на выполнение домашнего задания в школах

Об этом сообщает РИА Новости, ссылаясь на соответствующий документ. Согласно информации ведомства, новые правила вступят в силу с 1 сентября текущего года. По уточнению Министерства, ученикам первого класса рекомендуется тратить на домашние задания 1 час, второго и третьего – 1,5 часа, а четвертого – 2 часа.

"С 1 сентября 2025 года будет введено единое планирование по предметам, установлены нормы контрольных и проверочных работ, включая всероссийские проверочные работы (не более 10% от общего числа уроков по программе), а также выполнение домашних заданий", – отметил глава ведомства Сергей Кравцов. Согласно документу, школа должна будет контролировать объем домашних заданий по всем предметам. Министерство рекомендовало давать домашнее задание на следующий урок на текущем, а при наличии электронного журнала педагог будет дублировать туда все сведения. Для выполнения заданий, таких как реферат, доклад, презентация, ученикам потребуется достаточное время на подготовку.

Ранее председатель Государственной Думы Вячеслав Володин указал на проблему избыточной нагрузки в школах. По его мнению, программа обучения в школах постоянно усложняется, а количество домашних заданий увеличивается. В результате расписание у подростков наполняется до восьми уроков в день, а иногда – дополнительными занятиями, подготовкой к экзаменам и учебой по субботам, отметил Володин.

Задания по информатике с автоматической проверкой для учеников появились в Министерстве образования и науки.

Может быть интересно