Минпросвещения обозначило максимальный уровень нагрузки на школьников

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на министра просвещения РФ Сергея Кравцова.
Он уточнил, что для первоклассников установлен диапазон 20–21 час в неделю, для 2–4-х классов — 23–26 часов, для 5-го — 29–32 часа, для 6-го — 30–33 часа, для 7-го — 32–35 часов, для 8–9-х классов — 33–36 часов, а для 10–11-х — 34–37 часов.
Министр также отметил, что приказ ведомства регулирует время, отведённое на выполнение домашних заданий, а также количество и продолжительность контрольных и проверочных работ.
Ранее сообщалось, что с 1 сентября 2026 года вступит в силу приказ Минпросвещения России, запрещающий школьникам пользоваться мобильными телефонами во время уроков. При этом на переменах использование гаджетов допускается в соответствии с правилами образовательной организации.
Согласно исследованиям, большинство родителей школьников — 82% — поддержали запрет на телефоны на уроках. Среди учителей эта поддержка ещё выше и составляет 86%. По их мнению, смартфоны отвлекают учеников от учебного процесса и могут провоцировать конфликты с одноклассниками.
Российским первоклассникам добавят неделю каникул.