МИД КНР не подтвердил слова Стубба о воздействии на Россию по вопросу ядерного оружия

Пекин не подтверждает слова президента Финляндии Александера Стубба о том, что КНР якобы готова оказывать давление на Россию в вопросе ядерных вооружений, заявил официальный представитель МИД Китая Го Цзякунь на брифинге.
Ранее Стубб утверждал, что Китай согласился воздействовать на Россию по теме ядерного оружия. В ответ на вопрос украинского журналиста дипломат напомнил, что китайская сторона уже опубликовала официальное сообщение о визите министра иностранных дел КНР Ван И в Финляндию, и в нем не содержится никаких упоминаний о подобных договоренностях.
Го Цзякунь также подчеркнул, что позиция Пекина по украинскому конфликту и ядерной проблеме остается неизменной: Китай и далее намерен прилагать усилия для сближения сторон, содействия переговорам и политическому урегулированию кризиса.
Ранее Стубб заявил, что разговоры о якобы существующих у России планах напасть на страны НАТО не имеют оснований. При этом он призвал европейские государства возобновить политический диалог с Россией, отметив, что кому-то в Европе необходимо восстановить контакт с Москвой, чтобы понять происходящее.