Краснокнижный лесной голубь замечен в парках Москвы

Об этом сообщили в пресс-службе департамента природопользования и охраны окружающей среды Агентству «Москва».

Вяхирь относится к третьей категории редкости из шести, что говорит о его уязвимости. Эта птица предпочитает лесные массивы, а в пределах города встречается крайне редко из-за своей осторожности. По оценкам специалистов, с 2011 по 2020 год в Москве насчитывалось около 20 пар вяхирей.

В ведомстве пояснили, что появление этой птицы в столичных парках свидетельствует о наличии подходящих условий для ее жизни: достаточного количества корма и деревьев с густыми кронами, где она может укрываться.

Впервые редкого голубя на территории ТиНАО заметили в 2019 году в пойме реки Поляницы. В последнее время специалисты фиксируют его и на других зеленых территориях Москвы.

Вяхирь — крупнейший в Европе дикий лесной голубь. У взрослых птиц хорошо заметны пятна по бокам шеи, а на крыльях — полосы, которые особенно отчетливо видны в полете, когда птица расправляет крылья.

«Считается, что такая окраска помогает голубям находить друг друга среди древесной растительности. Еще одна характерная особенность вяхиря — резкий свист, который возникает из-за взмахов крыльев во время полета», — добавили в департаменте.

Ранее возле Терлецких прудов заметили красношейную поганку, занесенную в Красную книгу России. Эта птица почти не выходит на сушу. Ее ноги расположены далеко сзади, поэтому на земле она передвигается неуклюже, зато в воде движется значительно быстрее.

Чайки начали заселять Москву.

Читайте также.