Карантин по бешенству введен в новгородской деревне Поляны из-за домашней кошки

Карантин по бешенству введен в новгородской деревне Поляны из-за домашней кошки, сообщает «Газета.ру» со ссылкой на региональный комитет ветеринарии.

В комитете уточнили, что после выявления очага бешенства губернатор Новгородской области подписал распоряжение о введении карантина на неопределенный срок.

В документе главы региона указано, что очагом признана территория одного личного подворья, а вся деревня получила статус неблагополучного пункта.

Ранее в Росздравнадзоре сообщили, что в российских медучреждениях нет дефицита препаратов для профилактики бешенства: все необходимые вакцины и антирабический иммуноглобулин доступны в достаточном объеме. В ведомстве подчеркнули, что лекарства регулярно поступают в гражданский оборот.

Только за первые три месяца 2026 года было выпущено около 530 тысяч доз вакцины и более 160 тысяч миллилитров иммуноглобулина, что соответствует показателям прошлого года. В Росздравнадзоре отметили, что локальные перебои могут возникать лишь по организационным причинам в отдельных регионах.