ОБЩЕСТВО

назад

Камины отреставрируют в усадьбе «Покровское-Стрешнево»

Камины отреставрируют в усадьбе «Покровское-Стрешнево»
На официальном сайте мэра Москвы было объявлено, что реставраторы в процессе восстановления интерьеров главного дома усадьбы «Покровское-Стрешнево» приступят к ремонту четырех сохранившихся каминов в Белом зале и Голубой гостиной.
Печи с изразцами были переделаны в камины во время перестройки дома в конце XVIII – начале XIX века, и с тех пор они стали украшением этих залов. Оформление каминов также необычно, поскольку в помещениях они вписаны в своеобразные ротонды с колоннами коринфского ордера.

В Белом зале, гипсовые элементы с завитками и листьями аканта на поясках венчают капители колонн, а в Голубой гостиной, веточки лавра с его ягодками. Большой гостинный зал, с выходом на балкон, украшают белые камины с деревянной верхней частью в углах, облицованные растительным орнаментом и масками сатиров из мрамора. В Синей гостиной, в углах при северной стене, располагаются еще два камина из черного мрамора с белыми вставками. Облицовка для каминов была изготовлена по специальному заказу в Италии, отметили в пресс-службе столичного департамента капитального ремонта.

Камины были в плачевном состоянии перед началом реставрации. Верхняя часть Белого зала лишилась гипсовых элементов, а нижняя часть полностью лишена мраморной облицовки и декора. В Голубой гостиной один из каминов лишен небольшого кусочка мраморной облицовки, а у другого декор отсоединился от основания на несколько сантиметров. Реставраторы начали с укрепления сохранившихся деталей, после чего тщательно очистили камины от пыли, пятен и сажи, удалили некачественные прикрепления и вставки, обработали поверхности антигрибковыми и укрепляющими составами, произвели ремонт швов и заполнили их специальным раствором.

Восстановление памятников истории требует множества сложных мероприятий. Реставраторы полагаются на архивные данные для достижения наилучшего результата.

Будь в курсе самых интересных новостей от MOS.NEWS, подписывайся на наш Telegram.


Предыдущая новость Следующая новость
вверх


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS