ОБЩЕСТВО

назад

Как пережить жару, если отпуск еще не скоро…

Как пережить жару, если отпуск еще не скоро…
Посреди трудовой недели махнуть за город искупаться вряд ли удастся, а работать придется при любом температурном раскладе. Чтобы меньше страдать от жары, вот что рекомендуют специалисты.
Посреди трудовой недели махнуть за город искупаться вряд ли удастся, а работать придется при любом температурном раскладе. Чтобы меньше страдать от жары, вот что рекомендуют специалисты.
Надевайте в жаркую погоду свободную одежду, не затрудняющую процессы теплообмена, – просторные юбки, туники, сарафаны из натуральных тканей, легкие брюки, летние пиджаки из хлопка и льна. И никаких ремней и галстуков! Длинные волосы соберите в «хвост» либо в пучок на затылке. Чем больше тело проветривается, тем лучше. От босоножек на высоких каблуках лучше отказаться или же переобуваться в них на работе. Забудьте о тональных кремах и другой косметике. Все это затрудняет дыхание кожи – и лицо сильнее потеет.
Не сидите в офисе под кондиционером, запрограммированным на минусовые температуры. Простуда не заставит себя долго ждать. Разница температур в помещении и на улице не должна быть более 10 градусов, значит, кондиционер следует программировать примерно на плюс 18-20 градусов. Если кондиционера нет вообще, чаще ополаскивайте руки и лицо прохладной водой. И никакой работы в перерывах, обязательно надо отдыхать. Лучше прогуляйтесь в сквере или возле водоема.
Старайтесь реже пользоваться общественным транспортом. Там от жары можно упасть в обморок. Хорошо иметь с собой баллончик с термальной или минеральной водой и время от времени орошать лицо и открытые участки тела. Эффект потрясающий! Кстати, распылять таким образом воду можно и в помещении. При ее испарении легче дышится. И не забудьте о шляпе либо бейсболке. В солнцепек это обязательно.
В жару не перетруждайтесь. Большие физические нагрузки увеличивают теплообмен в пять раз, что может привести к обезвоживанию организма. И вообще, в жаркие дни старайтесь меньше двигаться, а с 11 до 17 часов на улицу лучше не выходить. Самые важные дела старайтесь решать в первой половине дня, пока еще нормально работает голова, и солнце не накалило ваше рабочее место.
Если работа связана с передвижением по городу, чтобы охладиться, хотя бы на короткое время заходите в магазины, парикмахерские и любые встречающиеся по пути помещения с кондиционерами. В жару обязательно носите с собой бутылку с минералкой. Хорошо, если она предварительно полежит в морозилке. Тогда ею можно будет охлаждаться, прикладывая к запястью, на сгибы локтей, к щиколоткам, шее, вискам, затылку.
При первой же возможности разувайтесь и ходите босиком по траве. На ступнях находятся точки, отвечающие за работу наших внутренних органов. При ходьбе босиком происходит воздействие на эти точки, в результате улучшается циркуляция крови, повышается общий тонус организма.
Если выбрались на водоем искупаться, помните, что при разнице между температурой воды и температурой воздуха в 10 градусов бросаться в воду сломя голову нельзя. Это может быть опасным для сосудов. Входите в воду постепенно, организм должен привыкнуть к ее температуре.
Следующая новость
вверх


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS