Израиль поддержал решение Трампа о приостановке ударов по Ирану

Об этом сообщает Times of Israel со ссылкой на офис израильского премьера Биньямина Нетаньяху.
Отмечается, что Тель-Авив согласен на двухнедельное перемирие при условии немедленного открытия Ормузского пролива Тегераном и прекращения обстрелов израильских и американских объектов в регионе.
Трамп отложил удары по гражданской инфраструктуре Ирана на две недели, согласившись на временное двустороннее прекращение огня. В свою очередь, Иран пообещал обеспечить безопасное судоходство в Ормузском проливе.
Кроме того, власти Ирана направили США мирное предложение, состоящее из десяти пунктов. По информации СМИ, в него входят обязательства США не нападать, согласие на обогащение урана, отмена санкций, вывод американских войск из региона, выплата компенсаций Тегерану и другие условия.
Напряжённость на Ближнем Востоке возросла после ударов США и Израиля по Ирану в конце февраля. В ответ Исламская Республика нанесла удары по Израилю и американским военным базам в регионе.
В настоящее время США и Иран проводят операцию по поиску пропавшего американского пилота.