ОБЩЕСТВО

назад

Итоги VIII экологического форума, состоявшегося в столице. «Ответственность бизнеса перед будущим. Технологии на стороне общества и природы», стали главными темами мероприятия

Итоги VIII экологического форума, состоявшегося в столице. «Ответственность бизнеса перед будущим. Технологии на стороне общества и природы», стали главными темами мероприятия
Восьмой по счёту экологический форум заставил взглянуть на многие вещи, касающиеся экологии совершенно под другим углом

Докладчики мероприятия, среди которых были представители науки, чиновничества, крупного бизнеса и экологических организаций, затронули совершенно разные аспекты жизнедеятельности современного общества и его влияния на окружающую среду, т так же предложили пути решения многих экологических проблем.

Одним из важнейших вопросов стала экология городов, а точнее, уровень загрязнения воздуха в городах. О промежуточных итогах работы федеральной программы «Чистый воздух» рассказал Александр Власов, руководитель проектного офиса этой программы. По словам чиновника, в восьми российских городах сложилась крайне неблагоприятная обстановка с загрязнением воздуха, но эту проблему удастся решить к 2024 году. Как говорит Власов, меры по снижению уровня загрязнения уже разработаны, а план их внедрения подписан с администрациями 22 ответственных за сложившуюся ситуацию предприятий.

Глава экологического объединения «Беллана» Александр Никитин, считает, что для улучшения экологической обстановки необходима большая открытость предприятий и более широкий диалог бизнесменов с экологами. Примером такого подхода он назвал работу Норилького никеля, который ещё совсем недавно не уделял должного внимания экологии. В настоящее время финансирование экологических программ на Норникеле идёт так же как и финансирование модернизации производства. «Серный проект» концерна, благодаря внедрению уникальных технологий на производства, позволит снизить уровень выброса серы в атмосферу на 70%. Технологии, которые применил Норникель в данном проекте, являются уникальными и не смогут быть повторно применены ни в одном другом месте. Плавильный цел в городе Никель, принадлежащий Норникелю, так же давно вызывал обеспокоенность экологов и соседей России по Арктическому региону. Недавно Владимир Потанин, владелец Норникеля, объявил о закрытии грязного производства.

Новым подходом к деятельности волонтёрских организаций поделилась Лариса Ван-Ми-Ян, главный специалист бюро экологической безопасности ОО ГРК «Быстринское». По её словам, волонтёр сегодня это не просто человек готовый бесплатно выполнять любую работу, это организованная и многофункциональная сила.

Организаторами выступили ПАО «ГМК «Норильский никель» («Норникель»), Экологический фонд Сибирского федерального университета (Экофонд СФУ) и Научно-исследовательский институт проблем экологии (НИИПЭ).

Предыдущая новость Следующая новость
вверх


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS