ОБЩЕСТВО

назад

Итоги первого дня работы форума «Ответственность бизнеса перед будущим. Технологии на стороне общества и природы»

Итоги первого дня работы форума «Ответственность бизнеса перед будущим. Технологии на стороне общества и природы»
Сегодня продолжается обсуждение вопросов экологической повестки в рамках экофорума, который проходит в Цифровом деловом пространстве. Организаторами мероприятия выступили представитель крупного бизнеса ПАО «ГМК Норильский никель», экологический фонд Сибирского Федерального Университета и НИИ проблем экологии

Перед участниками форума стояли вопросы злободневного и насущного характера, однако, наивысшей степени важности: как сохранить планету для будущих поколений. Как гармонизировать взаимодействие крупного бизнеса, промышленности, с сохранением природы; как правильно внедрять высокие технологии без вреда окружающей среде и человеку.

И это вопрос отнюдь не моды, как справедливо отметила зампред Госдумы Ольга Епифанова, а насущная необходимость ежедневно решать экологические вопросы: «Нельзя бесконечно требовать от природы всего, не давая ей ничего взамен». При этом Владимир Грачёв, член-корреспондент РАН, председатель Центрального совета Всероссийского общества охраны природы, отметил, что все акценты несправедливо смещены в стороны эфемерного глобального потепления. Однако, по мнению учёного, главная опасность таится не в естественном циклическом изменении климата на планете, а в систематическом загрязнении воздуха. Именно с проблемой вредных выбросов и должна сегодня бороться наука в союзе с промышленниками и властью.

Представители бизнеса, в свою очередь, отметили важность продуктивного взаимодействия с органами власти. В отсутствии слаженной совместной работы и диалога есть риск затормозить необходимый, как воздух, переход к НДТ (наилучшие доступные технологии) на всех производствах страны. В некоторых регионах власти продолжают «продавливать» бизнес на экологическую ориентированность методом одного только кнута, хотя очевидно, что заставить стать «зелёным» проще пряником в виде налоговых послаблений, например.

Заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ Владимир Логинов согласился с этой мыслью, заявив, что принцип нормирования производства на основе НДТ уже взят на вооружение большинством развитых стран. А освобождение промышленников, работающих на НДТ, от налоговых сборов – разумный компромисс. Такая политика положительно отразится на окружающей среде, и сделает российское производство более конкурентоспособным.

Сегодня ясно одно, Россия уже ступила на путь цивилизованной экологии, когда промышленность в состоянии самостоятельно решать вопросы защиты окружающей среды от негативного влияния производств.

Предыдущая новость Следующая новость
вверх


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS