80 лет Великой Победе!

Госдума утвердила массовое внедрение цифрового рубля с 1 сентября 2026 года

Согласно закону, с 1 сентября 2026 года все российские банки обязаны будут проводить операции по QR-коду, а также начнется внедрение цифровой валюты. Введены понятия "универсальный платежный код" и "оператор услуг по предоставлению универсального платежного кода", а обязательность использования этого кода для платежей цифровым рублем установлена законом. Оператором станет "Национальная система платежных карт" (НСПК), которая будет предоставлять свои услуги бесплатно.

С 2026 года обязанность внедрить расчеты цифровыми рублями коснется крупных банков и их клиентов с выручкой свыше 120 миллионов рублей в год. С 1 сентября 2027 года эта обязанность распространится на банки с универсальной лицензией и их клиентов с выручкой свыше 30 миллионов рублей, а с 2028 года - на всех банки и их клиентов с выручкой свыше 5 миллионов рублей в год.

Ранее президент Владимир Путин призвал Центробанк и правительство РФ ускорить внедрение цифрового рубля. Пилотный проект уже реализуется почти два года, и лидер страны уверен, что цифровой рубль должен стать широко используемым среди предприятий, банков и граждан.

Может быть интересно