Госдума приняла закон о благоустройстве лесных тропинок

Об этом говорится в электронной базе нижней палаты парламента.
Документ вносит изменения в Лесной кодекс. Теперь в рекреационных лесах можно создавать дорожки на уже существующих тропинках под деревьями, если это не требует вырубки леса — ни сплошной, ни выборочной.
Речь идет о велосипедных, велопешеходных, пешеходных и беговых дорожках, тропах, лыжных и роллерных трассах. Также закон разрешает устанавливать на таких территориях элементы благоустройства: беседки, навесы, скамейки, туалеты, освещение и урны.
Кроме того, закон уточняет, что перечень объектов капитального строительства, не связанных с созданием лесной инфраструктуры, а также перечень некапитальных строений и сооружений будет утверждать правительство, в том числе для городских лесов.
Первый зампред комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев ранее отмечал, что после принятия закона у людей появятся удобные и безопасные круглогодичные маршруты для прогулок и занятий спортом. Это также снизит нагрузку на природу, поскольку движение по благоустроенным дорожкам не будет приводить к появлению хаотичных троп.
Закон вступит в силу с 1 марта 2027 года.
Ранее в Москве определили более 30 инвазивных видов растений, численность которых планируют сокращать. В список вошли борщевик Сосновского, люпин, золотарник, рейнутрии, айлант, клен ясенелистный, дуб красный, роза морщинистая, облепиха крушиновидная и другие.