ГД рассмотрит закон об ограничениях для скрывающихся за границей преступников

Об этом сообщается на официальном сайте нижней палаты парламента РФ.
Предполагается, что новые меры затронут тех, кто уклоняется от уголовного преследования и находится вне пределов России. Ограничения также коснутся иностранных агентов, привлечённых к административной ответственности за невыполнение предписаний Минюста, а также других лиц, призывающих к введению санкций против РФ, дискредитирующих Вооружённые силы России или участвующих в деятельности нежелательных организаций.
В числе предлагаемых ограничений — приостановка права управления автомобилем, заморозка сделок с недвижимостью, запрет на оформление кредитов и займов. Кроме того, скрывающиеся за рубежом преступники не смогут совершать сделки по доверенности, пользоваться интернет-банкингом и получать государственные услуги.
Отмечается, что законопроект будет рассмотрен в приоритетном порядке. По словам Вячеслава Володина, данные меры помогут укрепить принцип неотвратимости наказания и обеспечить верховенство закона.
Введение ограничений будет осуществляться по решению генерального прокурора РФ или его заместителя. Генпрокуратура также будет вести реестр лиц, к которым применяются данные меры.
Ранее спикер Госдумы заявил, что не следует принимать на государственную службу граждан, покинувших Россию после начала специальной военной операции и желающих вернуться. По мнению Володина, такие люди не должны занимать должности в муниципальных органах власти и компаниях с государственным участием, поскольку предательство своей страны исключает возможность работы в указанных сферах.