Газопровод для тепловой станции "Перово" на востоке Москвы готов наполовину

Новая сеть должна повысить эффективность и надежность газоснабжения районной тепловой станции «Перово», обеспечивающей теплом и горячей водой жителей района Вешняки, сообщает портал мэра и правительства Москвы.

Работы начались в ноябре 2025 года, а завершить их планируется до конца 2026-го. Прокладка ведется открытым и закрытым способами, что связано с плотной застройкой района. На шести участках трасса проходит через дороги и действующие коммуникации, поэтому там применяются бурошнековое и горизонтальное направленное бурение. Современные технологии позволяют свести к минимуму воздействие на инфраструктуру.

На газопроводе установят четыре запорных устройства с электроприводом. Управление ими будет осуществляться дистанционно из центральной диспетчерской АО «Мосгаз»: при необходимости нужный участок смогут перекрыть за 1,5 минуты. Краны предусмотрены в резерве друг для друга — при неисправности одного будет задействован другой. Все оборудование произведено в России.

Новые сети выполняются из полиэтиленовых труб, рассчитанных на десятилетия бесперебойной работы. Также предусмотрен перевод существующего газопровода с высокого на среднее давление. Врезку новой трубы в основную систему планируют провести во втором квартале 2027 года.

Ранее в центре Москвы завершили модернизацию газорегуляторного пункта «Мещанский», который обеспечивает газоснабжение жилых домов в Мещанском и Красносельском районах. В ходе работ специалисты установили новый блочный газорегуляторный пункт пропускной способностью около 10 тысяч кубометров в час.

Кроме того, прокладка газопровода высокого давления началась на участке от Калужского шоссе до деревни Андреевское в Новомосковском административном округе (НАО). Сдать объект планируется в конце 2027 года.

Около 400 км газопроводов высокого давления построят в ТиНАО до 2032 года.