European Aquatics заявила о праве РФ на проведение чемпионата Европы

Россия имеет право принять чемпионат Европы по водным видам спорта в 2028 году, заявил президент Европейской федерации плавания (European Aquatics) Антониу Силва.
«Они не смогли провести турнир в 2024 году, теперь это перенесено на 2028 год. Нужно оценить ситуацию, обсудить ее со всеми заинтересованными сторонами — Федерацией водных видов спорта России, европейской федерацией и правительством Татарстана», — приводит его слова ТАСС.
По словам Силвы, организация готова допустить российских спортсменов к турнирам под своей эгидой с флагом и гимном после соответствующего разрешения со стороны стран-хозяев соревнований.
«Мы должны рассматривать разные случаи, но в целом решение уже принято. Если национальные правительства дадут разрешение, все спортсмены будут участвовать без ограничений», — добавил он.
Ранее Международная федерация тяжелой атлетики (IWF) разрешила российским и белорусским спортсменам выступать на турнирах под своей эгидой. Это решение распространяется на все возрастные категории. Таким образом, атлеты могут участвовать в соревнованиях федерации в соответствии с действующими критериями и требованиями.