80 лет Великой Победе!

Эксперт назвал первоцветы, исчезающие из-за любви к красивым букетам


Он также отметил, что настоящие подснежники на широте Москвы не встречаются. Вместо них здесь цветут так называемые эфемероиды и первоцветы — растения, которые начинают цвести очень рано, когда на деревьях еще нет листвы и много солнечного света.
«Эфемероиды — это растения, которые цветут очень рано, но живут недолго. После цветения они отмирают, уходят в состояние покоя и сохраняются в почве в виде клубеньков», — объяснил эксперт.
По его словам, наиболее распространённые из таких растений, которые ещё можно встретить, — медуница, печёночница благородная (пролеска), хохлатки, ветреница дубравная и лютик. Однако даже эти виды находятся под угрозой из-за высокой плотности населения.
Самойлов призвал быть внимательными в природе, иначе от неё «ничего не останется». Он предупредил, что не стоит поддаваться «первобытному желанию» сорвать цветок, поскольку такие букеты чаще всего через несколько минут оказываются в мусорном ведре.
Он добавил, что такие растения, как купальница, уже практически исчезли. Эти виды, включая ландыши, могут полностью исчезнуть как биологическое явление, и вернуть их будет невозможно.
Отмечается, что за сбор и уничтожение растений, занесённых в Красную книгу РФ и Московской области, предусмотрена административная ответственность: для граждан штраф составляет от 2,5 до 5 тысяч рублей, для юридических лиц — до 1 миллиона рублей.
Ранее сообщалось, что в Ботаническом саду МГУ «Аптекарский огород» зацвели первые подснежники. Они появились даже «прямо под сугробом». Искать цветы рекомендуется около главного входа в сад.