Экономист заявил, что вернувшиеся россияне не повлияли на рост экономики в РФ

Он выразил свое мнение в эфире радиостанции "Комсомольская правда".
Согласно прогнозам Всемирного банка, в 2023 году Россию ожидала рецессия, однако экономика РФ показала хороший рост. Это произошло на фоне возвращения релокантов – людей, переезжающих по причинам работы или в поисках лучших возможностей, обратно на родину.
По мнению западных экспертов, релоканты могли внести от одной пятой до одной трети в годовой экономический рост страны в 2023 году.
Александр Сафонов прокомментировал: "Это фантастические цифры. Предположение, что каждый вернувшийся в страну человек принес бы как минимум 25% потребления, является нереалистичным. Возвращение релокантов не могло оказать такое значительное воздействие на экономику".
Он также отметил, что в Россию вернулись не только специалисты в сфере IT, но и люди с обычными специальностями, которые были менее востребованы за рубежом.
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал массовое возвращение релокантов нормальным процессом, связанным с более выгодными условиями для развития бизнеса в стране. Он подчеркнул, что вести бизнес на родине интереснее, так как здесь граждане имеют больше возможностей и уверены в надежности.