Бизнес сможет закупать крупнокалиберное вооружение для защиты от атак БПЛА – СМИ

Частный бизнес сможет закупать крупнокалиберное оружие и технику для защиты от атак беспилотников, сообщает РБК со ссылкой на источники.

Как уточняется, частные компании и предприятия смогут приобретать турели, зенитные артиллерийские комплексы, радиолокационные средства и комплексы радиоэлектронной борьбы. По словам собеседника издания, соответствующие решения уже приняты на государственном уровне.

Другой источник СМИ подтвердил эту информацию и добавил, что противовоздушная оборона гражданской инфраструктуры обеспечивается зенитными ракетными комплексами в составе общей системы ПВО, а также мобильными группами, сформированными из резервистов, добровольцев региональных подразделений БАРС и сотрудников частных компаний. И те, и другие находятся под обеспечением и управлением Минобороны.

На фоне роста числа воздушных атак количество таких групп пришлось увеличить. Они демонстрируют высокую эффективность при перехвате беспилотников самолетного типа. Чтобы сократить сроки обеспечения вооружением, транспортом и специальными средствами, закупаемые оружие и техника будут сразу передаваться в воинские части.

Ранее Владимир Путин поручил усилить антитеррористическую защиту энергетических и транспортных объектов, а также мест массового скопления людей. Президент призвал отражать удары по критически важной инфраструктуре и, при необходимости, оснащать ее дополнительными средствами защиты. Он отметил, что эта работа должна проводиться под контролем Национального антитеррористического комитета.