Активисты Савеловского района отправили бойцам СВО квадроцикл и средства РЭБ

За всё время работы ими было передано свыше 600 таких сетей, сообщает портал мэра и правительства Москвы.
Кроме того, активисты передали военнослужащим квадроцикл с передвижной тележкой, средства радиоэлектронной борьбы, медицинское оборудование и другие необходимые материалы.
Группа была создана в 2023 году по инициативе жительницы района Елены Супрун, которая обратилась к местным властям с просьбой организовать помощь военнослужащим. «Мы побывали в миномётной батарее, где служат савеловцы, пообщались с ребятами и поняли, что в первую очередь им нужны средства маскировки. Кроме того, военнослужащие обращаются к нам напрямую. Уже полтора года мы передаём сети в воинскую часть на Запорожском направлении», — рассказала Супрун.
В настоящее время в центре на Нижней Масловке ежедневно трудятся более 20 активистов. Практически каждый день в работе участвует семья Пшенбаевых — Екатерина, Денис и их четверо детей. «В нашей семье многие родственники сражались в Великой Отечественной войне. Сейчас для нас важно максимально поддержать наших ребят на фронте, чтобы сохранить их здоровье и жизни», — отметила Екатерина.
В сборе гуманитарной помощи участвуют жители района, члены молодежной палаты, общественные советники и ветераны. Они приносят продукты питания, средства гигиены, медикаменты и одежду.
В прошлом году группа отправила землякам девять гуманитарных конвоев, а также 11 конвоев — в полк на Запорожском направлении. Медицинское оборудование было направлено в больницы и госпитали Донбасса. К 23 февраля бойцы получили около трёх тонн гуманитарной помощи.
Ранее сообщалось, что ученики и педагоги 26 московских центров дополнительного образования оказывают поддержку участникам спецоперации. На передовую отправляют открытки ручной работы, посылки с необходимыми вещами и окопными свечами, а также организуют концерты и благотворительные ярмарки. Например, в центре детского и юношеского творчества «Бибирево» для бойцов СВО шьют одежду и обереги.