Аксенов рассказал, как распределяется поступающий на Крымский полуостров бензин

Об этом сообщил глава Крыма Сергей Аксенов в своем телеграм-канале.

По его словам, ситуацию с нехваткой автомобильного топлива в регионе взял под контроль Владимир Путин, поручив профильным ведомствам решить проблему.

При этом власти Крыма и Севастополя продолжают согласовывать свои действия по этому вопросу. Аксенов также отметил, что лично следит за развитием ситуации.

Он добавил, что 3 июня на сайте регионального министерства топлива и энергетики появится интерактивная карта, с помощью которой можно будет найти АЗС с топливом в каждом муниципалитете республики.

«Прошу крымчан и гостей Республики Крым набраться терпения, сохранять спокойствие и доверять только официальным источникам информации», — подчеркнул Аксенов.

Ограничение на продажу бензина АИ-95 в республике — не более 20 литров в сутки на человека — действует с 30 мая. В связи с этим глава Крыма призвал жителей не закупать топливо впрок и заправляться в обычном режиме.

Похожая ситуация сложилась и в Севастополе. Там автомобилисты могут единовременно приобрести 20 литров бензина или одну канистру на автомобиль. Глава города Михаил Развожаев связал введенные ограничения с логистическими трудностями.

Ситуацию также прокомментировал официальный представитель Кремля Дмитрий Песков. Он заявил, что проблемы с топливом в Крыму находятся в числе приоритетных вопросов на повестке дня и что над их решением работают все уровни власти.