Путин приехал в Московский педагогический государственный университет

Владимир Путин посетил Московский педагогический государственный университет (МПГУ), сообщает ТАСС.

Визит приурочен к предстоящему Дню знаний. Как ранее отмечал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, в рамках мероприятия глава государства пообщается с педагогами и победителями олимпиад.

В тот же день Путин по видеосвязи принял участие в церемонии открытия школ сразу в пяти регионах России. Новые учебные заведения начали работу в Москве, Дагестане, Тамбовской области, Уфе и Черкесске.

В Москве после реконструкции открылось здание школы № 656 имени А. С. Макаренко, рассчитанное на 1 000 учеников 1–9 классов. В дагестанском селе Байрамаул построили школу на 604 места, а в селе Бокино Тамбовской области — на 1 100 мест.

Кроме того, в Уфе появился новый корпус школы № 88 на 1 225 учеников, а в Черкесске — корпус на 400 мест для начальных классов.

МПГУ является крупнейшим педагогическим вузом страны. В его структуру входят 17 институтов и факультетов, лицей, колледж, а также филиалы в Ставрополе, Анапе, Дербенте, Покрове и Черняховске.

Предыдущий визит президента в университет состоялся 1 сентября 2001 года.

Ранее Путин, выходя на сцену финала всероссийского конкурса «Большая перемена» в Красноярске, сыграл в короткую распасовку футбольным мячом с одним из соведущих церемонии. Участники финала встретили главу государства овациями.

Когда Путин поднялся на сцену, юный ведущий Денис передал мяч президенту. Тот вернул его, после чего состоялся еще один обмен пасами. Затем Путин поприветствовал всех собравшихся.