Открыт Дворец бракосочетаний в районе Митино

15.10.2025 14:53
Мэр Москвы, Сергей Собянин, открыл новый дворец для оформления браков в районе Митино на улице Дубравная, как сообщает корреспондент Агентства городских новостей "Москва".В ходе церемонии открытия Собянин поздравил первую пару, которая зарегистрировала свой брак в новом дворце, желая им счастья, любви и всех благ. Он также отметил, что жители Митино ранее обращались с просьбой о возведении ЗАГСа в районе.
В Митино просили построить дворец в связи с его большой территорией, удаленностью от Москвы, но привлекательностью, красотой и большим количеством молодежи. По словам Собянина, этот дворец, вероятно, будет пользоваться спросом. Согласно информации из пресс-службы мэра и правительства Москвы, дворец для свадеб в Митино имеет площадь более 2,9 тыс. кв. м, что позволяет проводить свыше 8 тыс. церемоний вступления в брак ежегодно. В дополнение, здесь будут организовываться торжества для юбиляров семейной жизни и церемонии помолвки.
Индивидуальный дизайнерский проект в неоклассическом стиле претворен в жизнь в интерьерах. Для торжественной церемонии регистрации брака доступны два зала на втором этаже, каждый из которых способен вместить до 50 гостей одновременно.
Здание оснащено современной системой управления оборудованием и обеспечивает доступность для маломобильных людей. Планировка дворца бракосочетания создает удобную инфраструктуру: посетители входят через главный вход, а после церемонии покидают через другой выход, попадая в уютное пространство с ротондой для фотосессий. В хорошую погоду церемонии можно проводить даже в самой ротонде.
В последние годы в Москве проводится программа модернизации ЗАГСов. Кроме того, с 2019 года было открыто около 40 новых мест для торжественной регистрации браков – музеи, усадьбы, гостиницы и даже стадионы. За это время в живописных уголках Москвы поженились уже 73 345 пар.