ЕАЭС просила бы Армению о скором проведении референдума о членстве в ЕС – Путин

Об этом заявил Владимир Путин на пресс-конференции в Казахстане, где он находится с государственным визитом.

«Премьер-министр Пашинян сам об этом говорил: он планирует и считает правильным провести референдум о том, где должна быть Армения — в ЕАЭС или в Евросоюзе. Мы бы просили сделать это как можно раньше», — отметил он.

Путин провел параллель между ситуацией в Армении и началом кризиса на Украине, подчеркнув, что все началось с попыток присоединения к ЕС. Российский лидер также указал, что в случае выхода страны из ЕАЭС к ее гражданам будут применяться те же требования, что и к мигрантам из государств СНГ, включая необходимость покупки патентов.

Кроме того, он задался вопросом, куда Ереван будет поставлять свою сельхозпродукцию, если Москва не сможет ее ввозить. При этом, оставаясь в ЕАЭС, Армения имеет доступ к крупному и развитому рынку объединения, включая беспошлинную торговлю и упрощенную логистику.

Путин также напомнил, что Армения пользуется льготами на энергоносители. По его словам, 600 евро за энергоносители в Европе и 150 евро в Армении — это несопоставимые величины. Поэтому в случае выхода республики из объединения ее, по его мнению, ждет рост цен.

Ранее секретарь Совбеза России Сергей Шойгу заявил, что правительство Армении в последнее время предпринимает шаги, не соответствующие духу союзнических отношений с Россией. В свою очередь, Пашинян подчеркнул, что Ереван не намерен предпринимать резких действий в отношениях с Москвой и делать что-либо во вред ее интересам.