Большой детский фестиваль откроется в Парке Горького 22 августа

В субботу, 22 августа, на сцене «Театрального бульвара» в Парке Горького состоится открытие IX Большого детского фестиваля. Об этом сообщили в пресс-службе столичного департамента культуры.

«IX Большой детский фестиваль (БДФ) стартует 22 августа на сцене «Театрального бульвара», который проходит в рамках проекта «Лето в Москве», в Парке Горького при поддержке столичного департамента культуры. Это ежегодный мультижанровый фестиваль искусств, художественным руководителем которого является народный артист России Сергей Безруков. В этом году фестиваль вновь пройдет в Москве и Санкт-Петербурге», — отмечается в сообщении.

На Пушкинской набережной на большой открытой сцене покажут музыкальную сказку «Маленький принц» с Сергеем Безруковым в главной роли. Как сообщили в пресс-службе, впервые за долгое время артист, который выступает и как режиссер, и как исполнитель главной роли, представит этот спектакль в Москве. Обычно в таком составе он играет его только в регионах в рамках программы «Эхо БДФ». Бесплатный показ в уникальном составе станет подарком для зрителей «Театрального бульвара».

В департаменте добавили, что после спектакля «Маленький принц» для гостей Парка Горького подготовят масштабную программу, которая пройдет сразу на нескольких площадках. В рамках «БДФ мастерских» пройдут открытые мастер-классы по актерскому мастерству, сценической речи и пластике. Их проведут ведущие педагоги Большого детского фестиваля, которые работают как с детьми, так и с профессиональными артистами.

В направлении «БДФ книга» запланированы встречи с известными современными писателями, создающими произведения для детей и подростков. Кроме того, зрители смогут посмотреть спектакль «Чук и Гек» Красноярского музыкального театра — участника конкурсной программы IX Большого детского фестиваля. Показ состоится на сцене на Пушкинской набережной. Также в рамках программы «БДФ кино» пройдут показы для семейного просмотра, добавили в пресс-службе.

Открытие Большого детского фестиваля на «Театральном бульваре» даст старт трехмесячному марафону детского искусства.

Как отметили в департаменте, до 17 ноября в Москве и Санкт-Петербурге в рамках фестиваля пройдут кинопоказы, литературные встречи, творческие интенсивы и другие мероприятия.