80 лет Великой Победе!

"Зима в Москве": на рыбных рынках отметят китайский Новый год

Об этом сообщается на официальном портале мэра и правительства столицы.

Посетителей ждут увлекательные кулинарные соревнования, в которых примут участие опытные шеф-повара и популяризаторы китайской кухни. В выходные дни, 1 и 8 февраля, пройдут два раунда соревнований. Сначала будут соперничать повара, приготовившие китайскую лапшу с креветками и фисташками, а также кунжутную пасту по-шанхайски. Затем на сцену выйдут те, кто приготовил карпа по-сычуаньски и салат с осьминогами, грибами шиитаке и кинзой. Начало мероприятия в 16:00, победителей выберут сами гости.

Для детей на рынках будут проводиться ежедневные мастер-классы, которые продлятся до завершения фестиваля "Китайский Новый год в Москве". Маленькие участники научатся готовить разнообразные рыбные блюда из традиционной китайской кухни. В меню будут представлены кальмар по-хуаншаньски, жареные спринг-роллы, салат "Ю-шен" и многое другое.

Кроме того, на рыбных рынках проводится специальная акция. Посетители с детьми смогут получить печенья с предсказаниями с 10:00 до 11:00. Внутри угощений скрыты не только полезные советы, но и народные мудрости. В некоторых из них также можно найти скидку 10% на продукцию рынков.

Тем временем в Московском метрополитене запущен тематический поезд, посвященный китайскому Новому году. Он будет курсировать по Арбатско-Покровской линии. На вагонах изображен золотой дракон, символ ушедшего 2024 года, а на дверях – красные змеи в честь наступившего 2025 года.

Может быть интересно