ЭКОНОМИКА И БИЗНЕС

назад

Энергетики определили направления работы в современных условиях

Энергетики определили направления работы в современных условиях
26 мая в рамках работы Совместного оперативного штаба Московской торгово-промышленной палаты и Московского реготделения партии «Единая Россия» по поддержке экономики Москвы состоялось заседание Гильдии организаций энергетического комплекса при МТПП
Председатель Гильдии Анатолий Комаров посвятил свое вступительное слово целям и задачам, которые стоят перед возглавляемым им общественным объединением. Он подробно раскрыл три основных направления деятельности Гильдии на ближайший период.

Первое – это создание рабочей группы, которая будет разрабатывать энергобалансы регионов и искать решения ключевых проблем – с электротранспортом, электросетями и т.д.; участвовать в региональных энергофорумах с демонстрацией возможностей входящих в Гильдию предприятий.

Второе – подготовка предложений для освобожденных регионов Донбасса по внедрению энергосберегающих технологий и мобильной распределенной энергетики, использующей местные ресурсы.

Третье – разработка спецтарифов на энергопотребление для предприятий, эффективно участвующих в восстановлении ключевых позиций в данных регионах (спикер привел пример удачного опыта в этой области, внедренный в Москве в 2008 году).

Генеральный директор ООО «Конкордия» (производитель электротранспорта) Алексей Михеев посвятил свое выступление проблемам, затормозившим в России массовое импортозамещение. Он рассказал о мерах, которые, по его мнению, могли бы помочь исправить ситуацию – это, в частности, формирование объединений в виде групп компаний с общим конечным продуктом; обеспечение производителям максимальных льгот, беспроцентных и беззалоговых кредитов, сертификации за счет бюджета; создание так называемого «инженерного аутсорса» и т.д.

Директор Фонда «Альтэнит» Сергей Забелин напомнил, что в отношении России на начало мая было введено 10128 санкций и их количество продолжает расти. Запасы в экономике закончатся, и в начале третьего квартала производители войдут в период структурной трансформации и поиска новых моделей бизнеса. Сотрудничество с Китаем, предостерег спикер, не является исчерпывающим решением данной проблемы. Он перечислил крупнейших производителей электротранспорта в России, по данным Минпромторга. «В качестве модели выживания мы рассматриваем создание консорциумов и холдингов», – отметил спикер и отметил оптимальные компоненты такого холдинга. По его мнению, малый и средний бизнес будет либо объединяться в подобные структуры, либо поглощаться крупными предприятиями.

«Мы предлагаем компаниям, имеющим общие интересы, объединяться под эгидой МТПП», – подчеркнул он, отметив, что такое объединение предоставляет участникам равные возможности развития.

Следующий докладчик, исполнительный директор АНО «НИЦ Центр Стандартизации» Виктор Стрелков посвятил свое выступление необходимости разработки и внедрения системы сертификации электроустановок зданий и сооружений. Он, в частности, отметил, что в развитых странах с середины 60-х годов прошлого столетия регулированию потребителей уделяется серьезное внимание. В России же в результате проведенной реформы были отменены правила пользования электрической и тепловой энергией и конечный потребитель сегодня выпадает из поля правового регулирования, констатировал спикер.

«Необходима продуманная техническая политика, которая позволит не только повысить энергоэффективность и энергосбережение, но и даст возможность достичь коллективного оптимума, – подчеркнул он – Для энергосистем СССР целевыми показателями были надежность и безопасность. В результате реформы целевыми показателями стали прибыль и инвестиционная привлекательность. В итоге мы получили, что в погоне за прибылью в отсутствие инвестиционной привлекательности единственным источником финансирования инвестиционных программ, которые участники энергорынка штампуют с завидным постоянством, является ежегодный рост тарифов за счет потребителя».

Он описал проблемы, вытекающие из такого подхода, и пути их решения в свете мирового опыта. По словам спикера, проблема качества электроэнергии и нерегулируемого электромагнитного баланса обсуждалась в профильных организациях в 2018 году, была признана актуальной и требующей решения, однако реальных шагов предпринято не было.

Спикер предложил обратиться в Правительство Москвы с предложением «подготовить постановление о необходимости проведения сертификационных испытаний соответствия установок потребителей и рассмотреть возможность разработки и внедрения системы добровольной сертификации на объектах энергопотребления Москвы». Такой подход, по его словам, позволит не только повысить надежность и безопасность энергоснабжения города, но и реализовать обоснованную тарифную политику, где определяющими станут интересы потребителей, а не прибыли компаний.

Далее Сергей Забелин представил коллегам девять направлений деятельности рабочих групп Гильдии, в том числе вопросы генерации, взаимодействие с органами власти, ЖКХ и коммунальная энергетика, безопасность в ТЭК и т.д.

«МТПП работает от запроса, – подчеркнул он. – Необходимо проявлять инициативу и озвучивать свои проблемы. Постоянная и последовательная работа приносит свои результаты».

«Мы подготовим решение по итогам сегодняшнего заседания и разошлем его всем членам Гильдии. Надеемся, что на следующем заседании мы уже четко определим состав групп и направления их действий», – сказал в заключение Анатолий Комаров.

Мероприятие проведено при поддержке Правительства Москвы и Департамента экономической политики и развития города Москвы
Предыдущая новость Следующая новость
вверх


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS