Зеленский сообщил об ударах по Каневской и Днестровской ГЭС

Переписанный текст:

Гидроэлектростанции Каневская и Днестровская были повреждены в результате ударов, нанесенных российской армией. Об этом сообщил украинский президент Владимир Зеленский в своем телеграм-канале после заседания ставки верховного главнокомандующего. По его словам, атаки на объекты энергетики произошли ночью 29 марта. Зеленский не раскрыл последствия ударов, но предупредил о возможной экологической катастрофе не только на Украине, но и в Молдавии. Президент заявил: "Вода не остановится перед пограничными столбами".

На заседании также было объявлено о ущербе энергетике и начале восстановительных работ на объектах. Днепровская ГЭС, одна из крупнейших в Украине, в городе Запорожье под контролем Киева, оказалась подвержена пожару 22 марта. Игорь Сирота, директор "Укргидроэнерго", отметил, что повреждения на ГЭС очень серьезные.

В ночь с 21 на 22 марта в Украине был объявлен режим воздушной тревоги из-за взрывов в различных регионах. Министр энергетики Украины Герман Галущенко сообщил о масштабных повреждениях объектов энергетического комплекса и возможных перебоях с электроснабжением в некоторых регионах страны.