Защита обжаловала первый в России приговор по делу о создании ЛГБТ-сообщества

Об этом сообщает News.ru со ссылкой на пресс-службу Центрального районного суда Оренбурга.
«Сторона защиты подала жалобу. Мы не согласны с приговором», — говорится в сообщении.
Обвинения были предъявлены троим молодым людям, которые были владельцем, администратором и арт-директором известного оренбургского бара. По версии следствия, они знали о запрете ЛГБТ в России, но продолжали деятельность тематического заведения под видом досугового учреждения. В итоге их приговорили к срокам от 2 до 7 лет колонии.
Ранее в московском офисе издательского дома «Эксмо» прошли обыски из-за подозрений в распространении печатной продукции с ЛГБТ-тематикой. СМИ сообщали, что руководителя компании Евгения Капьева проверяли на возможную причастность к продаже романов «Лето в пионерском галстуке» и «О чем молчит Ласточка».
В частности, следователи изучали финансовые отношения Капьева и еще трех топ-менеджеров с бывшими сотрудниками Popcorn Books, проверяя их на возможные коррупционные выплаты.
Позже в рамках этого дела столичный суд приговорил к 4 годам лишения свободы условно бывшего главу отдела продаж «Эксмо» Артема Вахляева (внесен в РФ в перечень экстремистов). Аналогичный срок получил и бывший директор по продажам Popcorn Books Павел Иванов.
Затем состоялось заседание по делу бывшего директора Popcorn Books Дмитрия Протопопова. Ему предъявили обвинения в создании классификации книг с разделением на «желтый» и «красный» списки, где в «красный» входили произведения с ключевой темой нетрадиционных отношений. Книги из этих перечней распространялись среди несовершеннолетних. Протопопов признал вину в полном объеме и заключил досудебное соглашение.