Число отравившихся на базе отдыха в Ставрополье выросло до 97

Число пострадавших от отравления на базе отдыха в Ставропольском крае увеличилось до 97 человек, сообщили в пресс-службе регионального управления СК РФ.

По данным ведомства, за медицинской помощью обратились 84 отдыхающих и 13 сотрудников комплекса. Всем им поставили диагноз «острый инфекционный гастроэнтерит».

«Девять человек были госпитализированы в ГБУЗ СК “Новоселицкая РБ”, трое из них — несовершеннолетние. На сегодняшний день семеро пациентов выписаны в связи с улучшением состояния», — уточнили в СК.

Еще двое пациентов продолжают лечение в стационаре.

О массовом отравлении на базе отдыха в Ставропольском крае стало известно 17 июля. В администрации комплекса сообщили, что после первых жалоб на недомогание были вызваны медики и уведомлены надзорные органы.

По предварительным данным, причиной отравления стал возбудитель сальмонеллеза, обнаруженный в продуктах питания, прошедших кулинарную обработку на базе.

На территории комплекса организовали санитарно-эпидемиологическое расследование и дополнительные меры по обработке помещений. Гостиничный комплекс на водохранилище Волчьи Ворота в Новоселицком округе Ставрополья временно приостановил работу.

По факту случившегося возбуждено уголовное дело о нарушении санитарно-эпидемиологических правил.