Афтершоки от землетрясения в Венесуэле будут наблюдаться несколько лет

Об этом сообщил директор Алтае-Саянского филиала Единой геофизической службы РАН, кандидат геолого-минералогических наук Алексей Еманов.
«Повышенная сейсмическая активность останется на годы», — приводит слова ученого ТАСС.
По словам Еманова, в восточной части Южной Америки сейсмическая опасность выше, чем в западной, а Венесуэла расположена ближе к центру материка.
Эксперт также напомнил, что самое мощное землетрясение в Южной Америке произошло в мае 1960 года — по разным оценкам, его магнитуда составляла от 9,3 до 9,5.
Ночью 25 июня в Венесуэле произошли две серии сильных землетрясений магнитудой 7,2 и 7,5. Погибли по меньшей мере 32 человека, еще около 700 получили травмы. Наибольший ущерб был зафиксирован в штате Ла-Гуайра.
В связи с этим Геологическая служба США объявила в регионе красный уровень тревоги. Американская метеорологическая служба также предупредила о возможном цунами, а власти Венесуэлы ввели режим чрезвычайного положения.
Позже в Каракасе произошел еще один повторный подземный толчок. В целом это землетрясение стало самым сильным в стране за 126 лет — с 1900 года.
Два сильных землетрясения произошли в Венесуэле.