ОБЩЕСТВО

назад

Свеча памяти

Свеча памяти
22 июня 1941 года – одна из самых печальных дат в истории России. В этот день 73 года назад началась самая страшная в истории нашей страны война, унесшая миллионы жизней мирных людей, разрушившая семьи, города и села.

22 июня 1941 года – одна из самых печальных дат в истории России. В этот день 73 года назад началась самая страшная в истории нашей страны война, унесшая миллионы жизней мирных людей, разрушившая семьи, города и села.
Этот день напоминает нам обо всех погибших, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений. Мы скорбим по всем, кто ценой своей жизни выполнил святой долг, защищая в те суровые годы наше Отечество. Во многих странах в этот день приспускают государственные флаги и вспоминают эту войну.
До 1992 года день начала Великой Отечественной войны не был официальной памятной датой. Постановлением Президиума Верховного Совета Российской Федерации от 13 июля 1992 года этот день стал Днем памяти защитников Отечества. Указом Президента России от 8 июня 1996 года 22 июня был объявлен Днем памяти и скорби.
В Дмитровском районе на «Аллее Славы» состоялся митинг-реквием в память об этой скорбной дате. В нем приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, руководители района, дети и подростки, посещающие летние оздоровительные и трудовые лагеря, жители.
Руководитель муниципального округа Дмитровский Владимир Жигарев открыл митинг. На нем почтили минутой молчания память о тех, кто отдал свою жизнь на полях сражений Великой Отечественной войны. Надежда Петровна Лапшинова, узник концлагерей, рассказывала ребятам о страшных военных днях. Дети читали стихи.
После минуты молчания глава муниципального округа Дмитровский Владимир Жигарев и председатель общественной организации пенсионеров-ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Дмитровского района города Москвы Александр Сергеевич Якубеня возложили цветы к памятному камню.
В память о подвиге советского народа в ВОВ возложили цветы и зажженные свечи к мемориальному камню и участники митинга.
Елена Давыдова
Предыдущая новость Следующая новость
вверх


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS