ОБЩЕСТВО

назад

Накануне Нового года учителей поздравил мэр Москвы Сергей Собянин

Накануне Нового года учителей поздравил мэр Москвы Сергей Собянин
Накануне Нового года прошло селекторное совещание Департамента образования, на котором были подведены итоги года. 
Мэр Москвы Сергей Собянин в прямом эфире поздравил московских работников образования. Об этом на своей странице в сети Фейсбук рассказала Ирина Ильичева, депутат МГД, директор гимназии 1409. «От лица 33-го Межрайонного Совета, Московской городской Думы, гимназии 1409 хочу поблагодарить Правительство Москвы за огромную, важнейшую и качественную работу, направленную развитие образовательной системы города!»,- пишет Ирина Ильичева.
Плоды этой работы видны по баллам ЕГЭ, результатам столичных школьников, показанных на международных и российских олимпиадах, а также на чемпионатах профессионального мастерства и чемпионате «Абилимпикс». Чтобы поощрить успехи школ и стимулировать дальнейшее развитие, лучшим из них выделяют гранты.
Одна из мощнейших инноваций - проект «Московская электронная школа», направленный на максимально эффективное использование IT-возможностей школы для улучшения качества образования учеников путем формирования связи между организационными и содержательными аспектами образовательного процесса.
Уже с этого года стимулирование московских образовательных организаций выйдет на новый уровень. Размер выплат увеличивают в два раза. Город будет ежегодно выделять 20 грантов по 30 миллионов, 50 грантов по 20 миллионов, 100 грантов по 10 миллионов, а также 50 грантов по четыре миллиона рублей. Причем частные образовательные учреждения могут претендовать на гранты наравне с государственными.
Настоящим прорывом последних лет стали инженерные и медицинские классы. Их учащиеся используют на профильных уроках современное лабораторно-исследовательское оборудование, а обучают их лучшие преподаватели и практикующие специалисты. В этом году город ввел в эксплуатацию семь общеобразовательных школ на 6650 мест и три начальные школы на 1 тыс. мест. Одновременно ведется строительство 12 детских садов на 2720 мест. В прошлом году в столице ввели 14 детских садов и 10 школ. Всего с 2011 по 2016 годы в Москве было построено 195 детских садов, 67 школ.

Предыдущая новость Следующая новость
вверх


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS