ОБЩЕСТВО

назад

Космонавт, герой России Сергей Ревин рассказал об экологии Москвы

Космонавт, герой России Сергей Ревин рассказал об экологии Москвы
О возможностях Москвы для улучшения экологии рассказал 113-й российский космонавт, герой России Сергей Ревин.
«Я понял, что наша земная цивилизация уникальна и одинока во вселенском, космическом смысле. Наша планета - идеальная экосистема для человечества», - сказал Ревин.

Как инженер, как исследователь и космонавт, он замечает, что наша Международная космическая станция уникальна. К ней летает международный экипаж, который и представляет собой уникальное сообщество людей, сотрудничающих вместе. Во время совместной работы у его членов появилось много общих, а главное, приносящих плоды, интересов.

Ревин рассказал, что ведется работа по созданию нового космического корабля «Федерация», который совершит облет вокруг Луны и вернется обратно. Для него нужен ракетоноситель сверхтяжелого класса, и, по словам Ревина, «Энергия» и Роскосмос работают над проектом. Также в ближайшие 1,5 года должен пойти к международной космической станции лабораторный модуль.

Экологическую обстановку Москвы космонавт не может оценить однозначно. С одной стороны, в столице не такой уж и плохой климат. Ветер бывает хороший с точки зрения переноса воздушных масс, загрязняющие вещества выдуваются. Достаточно много зеленых насаждений. Но цивилизация напирает, и все хотят ездить на автомобилях. В этом смысле загрязнения чувствуются на окраине, на севере, на северо-востоке, в центре города. Из-за пробок на больших трассах тяжеловато дышать. Москва - один из городов, который может подавать примеры при переходе на использование электромобилей, ведь в городе много трамваев, троллейбусов. Для движения в сторону улучшения экологии надо выделять средства и всем народом принимать решение. По мнению Ревина, въезд в центр города необходимо разрешить только на электромобилях, чтобы столица подавала пример, к тому же соответствующие возможности есть.

С точки зрения экологии, в Северном, Северно-Восточном округах жить лучше, чем в Юго-Восточном округе города. Москва имеет большие возможности для улучшения воздуха в этом смысле, так как можно сократить количество транспорта, перейдя на другие двигатели, и это будет здорово. Для улучшения экологии Москвы также нужно увеличить объемы озеленения города. Например, общественные организации могли бы заниматься контролем окружающей среды в помощь экологической службе города, считает космонавт. А самим москвичам нужно поменять стиль жизни, привносить в нее физкультуру, потому что наша столица – город не самых здоровых людей.
Предыдущая новость Следующая новость
вверх


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS