ОБЩЕСТВО

назад

Каждое время рождает своих героев

Каждое время рождает своих героев
Двадцатый век – жестокий век! Таким он стал для российской истории. Три страшных войны пришлось пережить нашему народу, нашим солдатам, выстоять и победить: Великую Отечественную, Афганскую и Чеченскую. У каждого поколения своя война.
Двадцатый век – жестокий век! Таким он стал для российской истории. Три страшных войны пришлось пережить нашему народу, нашим солдатам, выстоять и победить: Великую Отечественную, Афганскую и Чеченскую. У каждого поколения своя война.
В Дмитровском районе 3 июля в ГБУ СДЦ "Радуга" прошло мероприятие, посвященное 71-й годовщине битвы на Курской дуге во время Великой Отечественной войны. Эта битва вошла в историю как величайшее событие войны, выдающаяся оборонительно-наступательная операция наших войск. Результаты ее во многом определили дальнейший ход всей второй мировой войны и ее победный финал в пользу государств антигитлеровской коалиции.
Курская битва началась 5 июля 1943 года. В битве под Курском провалилась попытка врага вернуть потерянную стратегическую инициативу и взять реванш за Сталинград. Наступательная стратегия германских войск потерпела полное крушение. Курская битва привела к дальнейшему изменению соотношения сил на фронте, позволила окончательно сосредоточить стратегическую инициативу в руках советского командования, создала благоприятные условия для развертывания общего стратегического наступления Красной армии. Победой под Курском и выходом советских войск к Днепру завершился коренной перелом в ходе войны. После Курской битвы гитлеровское командование было вынуждено окончательно отказаться от наступательной стратегии и перейти к обороне на всем советско - германском фронте.
День 12 июля 1943 года стал переломным в ходе битвы на Курской дуге.
Каждое время рождает своих героев. Но ратный подвиг во все времена стоял на высоком нравственном пьедестале, венчая собой лучшие качества человека-гражданина, патриота, интернационалиста.
Участник ВОВ, участник курской битвы Валентина Георгиевна Курилина поблагодарила всех, кто не забывает и заботится о ветеранах.
Затем состоялось награждение. Глава управы Дмитровского района Юрий Фисенко, глава администрации муниципального округа Дмитровский Владимир Жигарев, директор ГБОУ СОШ № 2098, руководитель проекта «За безопасность детства» Надежда Перфилова, депутат Совета депутатов муниципального округа Дмитровский Александр Дуняшев вручили памятные медали, благодарственные письма и подарки.
Предыдущая новость Следующая новость
вверх


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS